На G20 главной темой стало обсуждение криптоактивов

В Буэнос-Айресе завершилася встреча G20. В этом году министры финансов и глав центробанков много говорили о криптовалютах. Эта тема стала одной из главных на саммите.

«Получилось, что вся повестка G20 пронизана вопросами криптовалют или точнее криптоактивов. <…> налоги, финансовое регулирование, антитеррор, вопросы будущего труда, все эти темы рассматривались так или иначе с точки зрения цифровизации».
Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак

G20: решения о криптовалюте

Представители стран сошлись во мнении, что необходимо следить за ситуацией с криптоактивами. Многие страны считают, что необходимо выработать общие принципы регулирования. При это надо учитывать, что криптоактивы не являются валютами в общепринятом смысле, они не несут стандартных функций валют и не могут считаться надежным активом из-за колебаний цены.

«Притом, что пока этот вопрос не является вопросом финансовой стабильности (хотя некоторые выступавшие считают, что ситуация может быстро измениться), все признали, что он несет другие риски: защита прав потребителей и инвесторов, уход от налогов и отмывание доходов. Поэтому все выступили за продолжение мониторинга ситуации, многие страны поддержали необходимость выработки общих принципов регулирования для того, чтобы избежать регуляторного арбитража».
Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева

В итоговом коммюнике встречи написано, что для криптоактивов стоит внедрить стандарты FATF:  

«Мы обязуемся применять стандарты FATF в той части, в какой они применимы к криптоактивам, а также предлагаем FATF рассмотреть эти стандарты и призываем FATF способствовать их глобальному применению».

В июле могут быть представлены первые предложения от G20 по регулированию криптоактивов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *