Центробанк будет контролировать обмен криптовалюты

Минфин и Центробанк РФ определились по поводу обмена криптовалюты. Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал, что Центробанк будет контролировать обмен криптовалюты. Об этом он рассказал журналистам РИА Новости.

Законопроект Минфина о криптовалюте

В январе Минфин опубликовал проект закона о регулировании рынка криптовалюты, ICO, майнинга. По законопроекту у Министерства финансов были разногласия с Центробанком. Центробанк был против оборота криптовалюты из-за рисков для населения.

Центробанк считает допустимым обмен на рубли, другую валюту и имущество только тех токенов, которые выпущены в рамках российских ICO.  Также банк запретил обмен всех криптовалют, так как даже обмен с идентификацией владельца валюты открывает возможности для мошенничества.

Условия для выпуска токенов

Минфин уже предложил свои условия для компаний, выходящих на ICO. Их обяжут публиковать оферту и инвестиционный меморандум. В документах должна будет содержаться информация об эмитенте, бенефициаре, о депозитарии и органах управления. Компании должны будут обозначить цели выпуска токенов, а их уставной капитал должен быть не меньше 100 миллионов рублей.

Иллюстрация: Shutterstock (280001591)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *