На IBM Think 2018 был представлен самый маленький компьютер, поддерживающий блокчейн

На конференции IBM Think 2018 инженеры IBM представили самый маленький в мире компьютер. Устройство размером с крупинку соли имеет огромную мощность и может работать с блокчейн-системами.

IBM Think 2018
Слева: 64 материнские платы с с двумя крошечными компьютерами в верхнем левом углу. Справа: крошечный компьютер, установленный на материнской плате, поверх кучи соли.

Миникомпьютер способен находить мошенников

Его вычислительная мощность равна процессору x86 из 90-х годов. Сегодня это не самый мощный процессор, но компьютер может поддерживать блокчейн-систему.

По словам разработчиков, стоимость производства такого миникомпьютера всего 10 центов, и в нем содержится «несколько сотен тысяч транзисторов». Это позволяет ему «контролировать, анализировать, обмениваться данными и даже воздействовать на данные».

IBM Think 2018 миникомпьютер

Это устройство способно к работе с блокчейн-системами. Компьютер может отслеживать отгрузку товаров, способен обнаружить кражи и мошенничество. Также он может делать базовые задачи искусственного интеллекта, сортировать данные.

Представители IBM во время презентации на конференции IBM Think 2018 сказали, что это только начало.

«Через пять лет криптографические якоря, размером с чернильное пятнышко, и микрокомпьютеры, меньше чем зерно соли, будут внедрены в повседневные предметы и устройства».
Глава исследовательского подразделения IBM Арвинд Кришна

Пока в IBM только тестируют, представленный на конференции IBM Think 2018, прототип будущего миникомпьютера.

 

Изображение: IBM, Shutterstock (87032078)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *