3 факта про законопроект «О цифровых финансовых активах»

20 марта в Госдуму поступил проект закона о регулировании криптовалютного рынка. В январе Минфин уже представил проект закона, в котором говорилось  о криптовалютах, но Центробанк РФ был против обмена криптовалюты. Законопроект «О цифровых финансовых активах» создан с учетом разногласий между Центробанком и Минфином. 

1. Когда закон вступит в силу

Законопроект «О цифровых финансовых активах» должен быть утвержден до окончания весенней сессии. Владимир Путин поручил создать закон в прошлом году во время совещания в Сочи.  

«Опираясь на международный опыт, выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере, защитить, безусловно, интересы граждан, бизнеса и государства, дать правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами», — сказал Путин.

В прошлом году Минфин и Центробанк уже представили совместный законопроект «О регулировании применения цифровых технологий в финансовой сфере».

2. О чем новый законопроект

Законопроект «О цифровых финансовых активах» дает определение криптовалюте и токенам — это «имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств». Криптовалюта не будет считаться средство платежа на территории России.

3. Майнинг в законе

Майнинг будет считаться предпринимательской деятельностью. Сделки с криптовалютой должны будут проводить операторы обмена цифровых финансовых активов — юридические лица или биржи.  Для сделок необходимо будет зарегистрировать кошелек для криптовалюты, но его анонимная регистрация запрещена.

Какой закон будет регулировать ICO

В законопроекте «О краудфандинге» прописаны основные понятия, касающиеся ICO и смарт-контрактов.

Один из авторов законопроекта Анатолий Аксаков считает, что этот закон поможет легализовать ICO, привлечь инвестиции и не допустить мошенничества:

«В настоящее время, по статистике, в мире более половины ICO проводятся с участием русскоязычных инвесторов».

Иллюстрация: Shutterstock (439400578)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *