Росреестр ведет испытания блокчейна

Сейчас блокчейн тестируют в Москве и Ленинградской области. Столичный Росреестр планирует использовать в работе смарт-контракты для регистрации некоторых сделок с недвижимостью. В Ленобласти уже зарегистрировано 250 договоров долевого участия на блокчейне. Блокчейн в Росреестре в дальнейшем планируют применять по всей России. 

По задумке, блокчейн должен будет применяться для дополнительной защиты документов, а также чтобы минимизировать ошибки. Но запись в ЕГРН тоже останется. 

Блокчейн в Росреестре

Блокчейн должен защитить покупателей недвижимости от потери документов. В Ленинградской области такой проект с Росреестром поддержал Фонд защиты дольщиков. Проект предполагает, что работать с документами можно будет даже в случае отсутствия интернет-соединения. А регистрация договора и проверка документов будет проходить всего за 7 секунд.

Решение о внедрении блокчейна в сферу регистрации недвижимости будет принято после тестирования в Москве и Ленинградской области. Предполагается, что блокчейн начнут вводить поэтапно. Сам процесс регистрации на блокчейне планируется совершенствовать, но законодательство менять на будут.

Партнерами проекта стали: Агентство ипотечного жилищного кредитования, Внешэкономбанк, Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства в Ленинградской области, Внешэкономбанк, Ростелеком, Сбербанк, Правительство Москвы, Налоговая служба в Москве.

Изображение: Shutterstock (630815573)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *