Выборы 2018: блокчейн для exit poll

Smart ExitPoll стал одним из первых в мире проектов, в котором использовался блокчейн. Сотрудники ситуационного центра Smart ExitPoll ВЦИОМ проводили опросы на избирательных участках, чтобы узнать, какими стали Выборы 2018. Блокчейн от Ethereum сохранял данные опросов граждан.

Блокчейн на выборах 2018

Среди проголосовавших на выборах президента большинство женщин — 55,4% по данным на 15.00. Официальный сайт проект bloсkchain.wciom.ru недоступен, хотя по задумке на нем можно было следить за последними данными про Выборы 2018. 

Руководитель практики социального моделирования и прогнозирования центра Юлия Баскакова так прокомментировала проведение опросов голосовавших:

«Экзитпол ВЦИОМ продолжается уже 13 часов, количество опрошенных перевалило за 100 тысяч, скорость прироста явки сохраняется. Активнее всех голосуют избиратели пенсионного и предпенсионного возраста, в совокупности они составляют более половины всех опрошенных. Доля молодежи к середине дня увеличивается, но остается по-прежнему небольшой».

Блокчейн на выборах — это не первый случай в мировой практике. На выборах президента Сьерра-Леоне голоса избирателей сохранялись на блокчейн-платформе.

Иллюстрация: Shutterstock (1017006271)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *