Минфин объяснил, кто получит статус инвестора и как выпускать токены

Сегодня в Министерстве финансов представили проект закона «О цифровых финансовых активах». Закон создается для регулирования оборота криптовалюты и контроля за соблюдением условий смарт-контрактов. Согласно закону, понятия, связанные с финансовой стороной технологии блокчейн, получат юридически значимые определения. Также в проекте закона говорится о майнинге, выпуске криптовалюты и статусе инвестора.

Криптовалюта получит статус имущества

После принятия закона криптовалюта и токены будут считаться имуществом в электронной форме, созданным с использованием шифровальных средств. Цифровые финансовые активы по-прежнему не будут являться средством платежа на территории Российской Федерации.

Кто получит статус инвестора

Легальным будет считаться обмен криптовалюты на деньги или другие цифровые активы. Обмен смогут осуществлять специализированные юрлица.

Неквалифицированные инвесторы, то есть частные лица, самостоятельно смогут приобретать в рамках одного выпуска токены на сумму до 50 тысяч рублей. Для этого у частного лица должен быть зарегистрирован специальный счет, который необходимо будет привязывать к электронному кошельку легального оператора.

Кто сможет заниматься майнингом

Майнинг будет считаться предпринимательской деятельностью. А смарт-контрак определяется Минфином как договор в электронной форме. Обязательства по нему можно выполнять с помощью совершения автоматических транзакций  «в распределенном реестре цифровых транзакций в строго определенной им последовательности и при наступлении» определенных им обстоятельств».

Цифровые кошельки

Для создания кошелька необходимо будет пройти процедуру идентификации в соответствии с законом «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Выпуск токенов

Для создания токенов Министерство финансов предлагает несколько обязательных этапов: публикации в интернете оферты, создание инвестиционного меморандума, заключение договоров (возможно, смарт-контрактов), направленных на плату токенов или отчуждение. Для данного вида деятельности исключена анонимность.