Неизвестный майнил криптовалюту на сайте регистратуры поликлиники

На сайте электронной регистратуры поликлиник Сахалина обнаружился скрипт, с помощью которого можно добывать криптовалюту, используя компьютеры посетителей сайта. Один из пользователей сайта заметил недокументированный код и сообщил об этом изданию Sakh.com, программисты сайта обнаружили алгоритм. По их предположениям, с его помощью занимались тайным майнингом криптовалюты monero. После обнаружения и обращения в Минздрав скрипт был удален.

«На сайт был внедрен JavaScript файл (либо администратором, либо злоумышленником), который использует ресурсы компьютеров (процессор) посетителей для добычи криптовалюты. Он работал, только пока у пользователя была открыта вкладка с сайтом, никакого влияния на устройство после отключения от портала не оказывал, — рассказывает один из программистов Sakh.com».

В пресс-службе Минздрава также прокомментировали эту новость.  

«На самом портале не ведется хранение и обработка информации. Для пользователей, пациентов при работе со старым порталом самозаписи e-reg.minzdravsakhalin.ru нет угроз по утечке персональной информации. Использование этого ресурса для граждан может быть продолжено вплоть до его закрытия».

Вчера стало известно, что мошенники предлагают купить еще несуществующую криптовалюту Павла Дурова TON.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Еще больше интересных новостей в вашем смартфоне.