«Мы проснулись в почти новой криптореальности»

Сооснователь The Token Fund и автор Cointelegraph Владимир Смеркис в своей колонке для Forbes подвел итоги 2017 года и рассказал, почему 27 ноября «мы проснулись в почти новой криптореальности».

Тогда цена биткоина достигла психологической отметки в 10 тысяч долларов. И меньше чем за месяц курс взлетел до 20 тысяч. Пока нет оснований считать биткоин пузырем, который лопнет. С начала года биткоин вырос почти на 2000%.

«Но пока пузырь не лопнул, мы не можем наградить его официальным званием пузыря и не можем знать, лопнет он или нет. Даже несмотря на то, что аналитики Morgan Stanley уверенно приравняли реальную стоимость биткоина к $0», — пишет Владимир Смеркис.

Кроме роста цены биткоина, в 2017 году мы наблюдали и мощный рост рынка ICO. В декабре сумма, собранная на ICO достигла четырех миллиардов долларов. А в апреле в Японии криптовалюты признали платежным средством. Уже в сентябре более половины биткоин-сделок во всем мире было совершено в японских йенах. В России главным героем можно считать создателя Ethereum Виталика Бутерина, с которым летом встречался Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме.

«Беседа Бутерина и Путина велась в кулуарах, ее подробности перетекали в ничем не подтвержденные слухи, но после этого тет-а-тета российские власти сменили гнев на милость. Президент поручил до середины 2018 года решить вопрос о правовом статусе блокчейн-технологий».

Прогнозы на 2018 год

В 2018 году торговать фьючерсами на биткоин планируют NASDAQ и Токийская биржа. И пока сложно сказать, повлияет ли запуск фьючерсов на курс криптовалюты.

Есть неофициальная информация, что запустят фьючерсы и на Ethereum, Litecoin, Ripple. В 2017 году цена токенов Ethereum выросла с 8 долларов до 840. Цена Litecoin тоже выросла в 100 раз. В 2018 году курс во многом будет зависеть от регуляции рынка криптовалют в Китае.

«Наконец, одним из действительно важных моментов также будет степень внедрения блокчейн-технологий в другие сферы, кроме финансовой и банковской — насколько широко будет распространяться использование блокчейн, например, в маркетинге, в рекламе, в социальной сфере, в сфере обслуживания. Уже сейчас существует множество таких приложений. Их развитие, подкрепление полезностью и массовым использованием блокчейна — не только залог перспективного роста технологии, но и мощной поддержки цен на криптовалюты».