CasperCoin, CryptoCasper: Касперская планирует выпуск криптовалюты

Компания InfoWatch Натальи Касперской купила 80% платежной системы HandyBank. Также Касперской принадлежит Нэклис-банк, который вместе с HandyBank позволит создать платформу для выхода на рынок криптовалют. Наталья Касперская подтвердила сделку, но не назвала точную сумму. Об этом сообщает РБК.

HandyBank — это система для проведения транзакций и управления счетами. Клиенты банков, с которыми сотрудничает HandyBank, могут устанавливать мобильное приложение, привязать к нему банковскую карту и оплачивать разные услуги: ЖКХ, покупки в магазинах, сотовую связь, делать денежные переводы. У HandyBank 50 партнеров: банк «Держава», Златкомбанк, Нэклис-банк и другие. Основный расчетный центр HandyBank банк «Открытие».

По оценкам экспертов, у HandyBank не так много клиентов: приложение установлено у 5-10 тысяч пользователей Google Play и примерно такая же цифра среди пользователей App Store. Компания занимается разработкой мобильных приложений для банков. Для Касперской могут быть интересны именно эти наработки.

По данным экспертов РБК, стоимость HandyBank не может быть выше 5 миллионов долларов. В прошлом году Наталья Касперская приобрела 64% акций Нэклис-банка.

Наталья Касперская так прокомментировала эту покупку РБК:

«Одно из направлений для развития Нэклис-банка — это возможность создать на его базе финтех-платформу, которая оказывала бы услуги другим банкам, например в сфере информационной безопасности или платежей».

Также известно, что компания Касперской InfoWatch рассматривает покупку как минимум еще одной платежной системы. Но для нормальной конкуренции на этом рынке компания должна будет предложить новое решение в сфере финансовых услуг. Возможно, это будет связано с новым уровнем безопасности платежей.

Также эксперты не исключают, что Касперская выйдет и на рынок криптовалюты. В конце 2017 года «Инфовотч управление активами»  (структура группы InfoWatch) подала заявку на регистрацию товарных знаков. Среди них были CasperCoin, CryptoCasper, RussianBit.

На выступление перед студентами ИТМО Наталья Касперская назвала биткоин «проектом американских спецслужб».

Вот, что она говорила о первой криптовалюте другим медиа

«Биткоин — проект американских спецслужб, который был создан для быстрого финансирования деятельности разведки США, Великобритании и Канады в разных странах мира».
«РИА Новости», январь 2018 года

«Я за то, чтобы у нас была национальная криптовалюта, потому что конкретно Bitcoin — это инструмент, который, во-первых, не нами придуман, во-вторых, 75% биткоинов находится в частных руках».
«Россия 24», октябрь 2017 года

«Прозрачность транзакций в биткоине нулевая, нельзя достоверно установить, кто кому платит. Это идет наперекор тренду обеспечения прозрачности сделок во всем мире».
«Комсомольская правда», январь 2018 года

После покупки HandyBank Наталья Касперская планирует «развитие направлений услуг, связанных с финтехом».

Иллюстрация: Shutterstock (765686908, Nazarku)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *