Вопперкоины, мамакоины, биокоины: почему они вне закона

Российский закон запрещает выпуск денежных суррогатов, но про криптовалюты в нем пока ничего не сказано. Именно поэтому в прокуратуру вызвали сооснователя LavkaLavka после выпуска компанией биокоинов, но ничего предъявить так и не смогли. Создание криптовалюты становится признаком современности. The village рассказали про мамакоины и вопперкоины. Предлагаем самые интересные тезисы из их статьи.

Вопперкоины

Burger King выпустили свою криптовалюту вопперкоины в конце августа. Получить монеты достаточно просто: надо отправить чек из Burger King на специальный адрес. Предполагалось, что валютой в итоге можно будет расплачиваться за еду в фастфуде. Измайловская прокуратура вызвала представителей компании. Старший юрисконсульт ООО «Бургер Рус» Нино Циклаури прокомментировала возникшую проблему:  

«В законодательстве Российской Федерации не закреплено такое понятие, как криптовалюта, виртуальная валюта, и запрета на проведение российскими гражданами и организациями операций с использованием криптовалюты законодательство Российской Федерации не содержит. Поэтому мы уверены, что ничего не нарушили, выпустив вопперкоины».

Это, кстати, повлияло на курс вопперкоина, тогда он вырос с одного цента до 10. Представители компании также заявили, что криптовалюта защищена от взлома благодаря блокчейну. Во-вторых, «криптовалюты сейчас на хайпе, а „Бургер Кинг“ хочет оставаться на хайпе».

Мамакоины

Приложение для App Store «Мама» разработано специально для женщин и позволяет им зарабатывать внутреннюю криптовалюту — мамакоины. Тратить монеты можно будет на товары из каталога.

Создатели приложения верят, что у них получится создать первую в мире женскую криптовалюту. Схема заработка валюты достаточно простая. Мамы смогут ее получать за просмотр контента ( в том числе рекламного), а покупать будут товары рекламодателей приложения.

Мамакоины пока считается криптовалютой только номинально, так как она не прошла ICO. Но после распределения мамакоинов между участницами, создатели приложения планируют выбрать юрисдикцию и создать полноценную криптовалюту с привязкой к курсу основных валют.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Еще больше интересных новостей в вашем смартфоне.