В Швеции может появиться национальная криптовалюта E-Krona

Сегодня в Швеции безналичные расчеты используются намного чаще. Почти все платежи совершаются с помощью карт или мобильных приложений. Наличные деньги постепенно выходят из оборота. Есть музеи, магазины и рестораны, которые принимают только безналичные платежи. Филиалы некоторых банков работают только с безналичными средствами.  Вполне возможно, что в Швеции появится национальная криптовалюта E-Krona. 

«Если исчезновение наличных денег будет происходить слишком быстро, может быть нелегко сохранить инфраструктуру для операций с наличностью. <…> Есть вероятность попасть в негативную спираль, которая может угрожать существующей инфраструктуре. Мы особенно обращаем внимание на эти проблемы».
Глава парламентской комиссии Мэтс Диллен

Почему Швеции необходима криптовалюта E-Krona

В 2017 году количество шведских банкнот и монет в обращении упало более чем на 40% сравнению с пиковым значением 2007 года. По официальным данным, только 25% опрошенных пользуются наличными хотя бы раз в неделю. Для сравнения, в 2014 году эта цифра была 63%. А 36% шведов вообще никогда не пользуются наличными.

Поэтому Центробанк Швеции рассматривает возможность создания национальной криптовалюты E-Krona. Криптовалюта не должна заменить наличные деньги, а только их дополнит. И если такая валюта появится, то не раньше 2018 года.

Швеция может стать первой страной, которая создаст государственную криптовалюту, в этом случае она будет контролироваться Центробанком и основываться на блокчейне.

«The Riksbank внимательно изучает развитие ситуации. В целом, я полагаю мы являемся свидетелями структурных изменений в областях, которые ранее были стабильны. Это развитие, которое затронет все наши департаменты, и мы должны будем принять стратегические решения, чтобы двигаться вперед».
Управляющий Riksbank Стефан Ингвес.

Правительство Венесуэлы выпустило национальную криптовалюту Petro. Она создана не для  расчетов внутри страны, а для решения многолетнего экономического кризиса.

Изображение: Shutterstock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *