В Москве начали регистрировать недвижимость с помощью блокчейна

Власти Москвы начали внедрять блокчейн в систему регистрации сделок с недвижимостью. Технология особенно актуальна для государственных структур, так как позволяет создавать распределенный реестр, копии которого хранятся у всех других пользователей сети, информацию невозможно подделать или удалить, она автоматически обновляется у всех участников. О ходе эксперимента рассказала глава Росреестра Виктория Абрамченко.  

Как была устроена система регистрации недвижимости

Система, которая существовала до недавнего времени, была создана в 1997 году. В 1998 году был принят закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Было решено, что вопросы регистрации будет контролировать Минюст.

В 2000 году был принят закон «О государственном земельном кадастре». Участки и дома регистрировались отдельно, а в 2008 году эти данные объединили, блогодаря закону «О государственном кадастре недвижимости».

В 2016 году изменились правила выдачи свидетельства о праве собственности на жилье. Вместо свидетельства владельцы получают выписку из ЕГРП.

Что изменит блокчейн

Сегодня в России работают больше 10 тысяч регистраторов. Причем штат планируют увеличить, чтобы одна сделка с недвижимостью занимала всего сутки. С этого момента сильно меняются требования к этим сотрудникам: они должны отлично разбираться в последних технологиях и уметь с ними рабатать.

«Блокчейн в перспективе означает заключение сделок и контрактов без непосредственного участия государства. Формируется так называемый распределённый реестр, его копии автоматически обновляются и хранятся одновременно у всех его пользователей. Надёжность системы обеспечивают криптографические алгоритмы, благодаря которым внесённую в реестр запись невозможно удалить», —  считает Виктория Абрамченко.

В январе блокчейн начали внедрять в систему регистрации сделок.

«Мы предложили зеркальную систему блокчейна, и любое изменение сведений в ЕГРП отражается в реестре блокчейна», — объясняет Виктория Абрамченко.

Предполагается, что такая система облегчит регистрацию недвижимости для всех участников и снизит затраты.

Изучением блокчейна занимается и Сбербанк. В январе банк открыл собственную лабораторию по изучению технологии. А в США в штате Колорадо правительство предлагает использовать блокчейн для защиты личных данных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Еще больше интересных новостей в вашем смартфоне.

Иллюстрация: Shutterstock (434720182, Maisei Raman)