Блокчейн для защиты авторских прав

Блокчейн может полностью изменить отрасль интеллектуальной собственности в России. Об этом изданию Forbes рассказал Илья Попов, член отраслевой рабочей группы при Минфине.

Искусственный интеллект — следующий этап развития мира. В будущем он повсеместно станет производителем интеллектуальной собственности.

«В очень скором времени никаких заводов и станков, вероятно, не понадобится и вовсе, потому что в каждом доме будет своя волшебная скатерть-самобранка — 3D-принтер, который будет печатать всё, что необходимо: от пищи до обуви и одежды и предметов интерьера. Конечно, не каждый принтер поместится, условно, в московской квартире, но не суть».

Илья Попов для Forbes

Сегодня блокчейн позволяет депонировать авторство без участия третьей стороны. Цифровая печать может гарантировать подлинность объекта интеллектуальной собственности. А децентрализованный реестр позволяет хранить информацию о выходных данных объекта, сам объект или его цифровую копию.

Блокчейн сможет решить проблему регулирования авторских и смежных прав в музыкальной индустрии. Это особенно актуально для налаживания процессов авторских отчислений.

Недавно «Сбербанк» запустил на своем сайте сервис Cornerstone, который обеспечивает безопасность сделок и расчетов для продавцов и покупателей. Пользоваться им могут как юридические, так и физические лица.

Фонд «Сколково» в партнерстве с другими организациями учредил Ассоциацию IPChain для разработки безопасной регистрации авторских прав на платформе IPhub. Причем IPhub становится площадкой, на которой продавцы и покупатели могут заключать безопасные сделки, связанные с покупкой объектов интеллектуальной собственности.