В Южной Корее хотят запретить оборот криптовалюты

Русская служба BBC сообщает, что в Южной Корее хотят принять закон о запрете оборота криптовалюты на своих биржах. Так как южнокорейские власти  обеспокоены возможным уклонением от уплаты налогов и развитием криптовалютной игромании.

Контроль рынка криптовалюты в Южной Корее

На нескольких криптовалютных биржах уже прошли проверки. По словам министра юстиции, криптовалюта вызывает у правительства “серьезную озабоченность”.

«Вчера налоговые чиновники попросили нас предоставить им документы», — сказал агентству Рейтер официальный представитель биржи на условиях анонимности.

Каждая такая новость влияет на курс криптовалют. Биткоин и другие монеты потеряли в четверг примерно 10 % своей цены. Невозможно с уверенностью утверждать, что это прямое влияние новостей из Южной Кореи. Тем не менее, резкие колебания котировок связаны с относительно маленьким распространением криптовалют в мире.

«Существуют серьезные опасения по поводу виртуальных валют, и министерство юстиции готовит законопроект о запрете торговли криптовалютами на биржах».
Министр юстиции Южной Кореи Пак Сан Ги

Мы уже писали о том, что в Южной Корее с 20 января правительство введет проверку данных пользователя при сделках с криптовалютой.

Тем временем Минфин России приступили к разработке закона, связанного с криптовалютами и майнингом.  А в Белоруссии президент Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Еще больше интересных новостей в вашем смартфоне.