Центробанк выступил против оборота криптовалюты

Центральный банк России против оборота криптовалюты, так это огромные риски для российского бизнеса и населения. Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила это на встрече банкиров, организованной Ассоциацией банков России.

«Поскольку криптовалюта как некое средство обмена или некое средство инвестирования, как его воспринимают непосредственно инвесторы, несёт в себе огромные риски не только для макроэкономики, но и для населения и бизнеса, мы занимаем здесь взвешенную позицию и считаем, что на данный момент было бы очень рискованным разрешить её обмен и таким образом способствовать её продвижению на территории России»
Ольга Скоробогатова

Тем не менее, Центробанк рассматривает возможность разрешить ICO и выпуск токенов, которые будет регулировать законопроект о краудфандинге.

«Мы чётко отличаем понимание токена, ICO и криптовалюты. Токен и ICO как способ инвестирования, как способ, который позволяет привлекать денежные средства в более простой форме и более простым способом, мы считаем возможным разрешить».
Ольга Скоробогатова

Напомним, что Минфин представил проект закона о криптовалютах и майнинге. Закон планируют принять в сентябре. Но уже сегодня очевидно, что он требует доработок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Еще больше интересных новостей в вашем смартфоне.

Иллюстрация: Shutterstock (719631127, ADragan)