Что рассказал Путин о блокчейне Федеральному Собранию

1 марта Владимир Путин выступил перед Федеральным Собранием. Одну из частей выступления он полностью посвятил технологиям, в том числе развитию блокчейна.

«Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни».

Путин о законодательной базе

Владимир Путин сказал, что сегодня в стране надо создавать законодательную базу для сферы робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта.

«В кратчайшие сроки нам необходимо создать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных. Причём такая нормативная база должна постоянно обновляться, строиться на гибком подходе к каждой сфере и технологии».

Путин о блокчейне

Особое внимание надо уделить разработке и появлению блокчейн-платформ. 

«Нам надо формировать собственные цифровые платформы, естественно, совместимые с глобальным информационным пространством. Это позволит по-новому организовать производственные процессы, финансовые услуги и логистику, в том числе с использованием технологии «распределённого реестра», что очень важно для финансовых транзакций, для учёта прав собственности и так далее. Это имеет практическое измерение».

Путин о стартапах

По мнению Владимира Путина, в стране должны поддерживаться технологические стартапы.

«Мы обязаны поддержать высокотехнологичные компании, выстроить благоприятную среду для стартапов, для быстрого внедрения новых разработок в производство. Речь идёт об удобной инфраструктуре, комфортных налоговых режимах, защите интеллектуальной собственности, техническом регулировании и венчурном финансировании».

Министерство финансов уже представило проект закона о блокчейне и криптовалютах. Но, по мнению экспертов, закон требует доработок.

Изображение: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *