Южная Корея представила правила для криптовалюты и банков

Правительство Южной Кореи выпустили официальные правила для регулирования криптовалютных отношений. Кроме уже известного запрета на анонимную торговлю криптовалютой, правительство Южной Кореи включила в регулирование рынка криптовалюты рекомендации по борьбе с отмыванием денег.

Как правительство будет регулировать рынок криптовалюты

В опубликованном документе правительство официально изложило меры, которые будут применяться для ликвидации спекуляции с криптовалютой, о которых уже говорилось.

Большую часть специальных мер правительство относит к новой системе счетов. Эта система заменит существующую практику банков по регистрации виртуальных счетов. До настоящего момента виртуальные счета создавались для всех клиентов для внесения и снятия денег.

С 30 января начинается новая эра в банковском деле Южной Кореи. Чтобы создать криптовалютный счет, владельцу необходимо будет пройти строгую проверку для подтверждения своей личности. Шесть крупных банков страны будут заниматься внедрением новый системы. Это — Shinhan Bank, Nonghyup Bank, Kookmin Bank, Hana Bank, Gwangju Bank.

Новая система работы банков Южной Кореи

Пользователи, у которых есть виртуальный счет, но нет обычного счета в этом же банке, не смогут вносить деньги на виртуальный счет, но смогут снимать деньги. До этого гусадарственные службы Южной Кореи проводили проверки в шести крупных банках страны для проверки исполнения банком его обязательств. Прежде всего, банки обязаны строго контролировать отмывание денег с виртуальных счетов.

Во время проверки были найдены разные нарушения. В некоторых случаях средства клиентов были переведены на банковские счета представителей бирж. Одна из сделок была проведена с помощью четырех банковских счетов: с них поступили счета и было выведено 58,6 миллиардов вон. По мнения южнокорейских властей, такие прецеденты могут привести к мошенничеству и отмыванию денег.

Банки страны обязаны следить подобными операциями, и если подозрение о мацинациях, надо еще раз проверить источник и цель сделки. Если сумма транзакции превышает 10 миллионов вон в день, более 20 миллионов вон в течение семи дней или частые транзакции происходят в течение короткого времени, банк об этом обязан сообщить в надзорные органы. Также, в случае подозрений, банк может оперативно отреагировать и отменить сделку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Еще больше интересных новостей в вашем смартфоне.

Иллюстрация: Shutterstock (747229792)