Эксперты о криптовалюте: «Ближайшая цель биткоина — $8 тысяч»

Стоимость биткоина и других криптовалют из первой десятки продолжает падать и обновлять минимумы из-за ужесточения регулирования в странах АТР. Эксперты рынка прокомментировали будущее криптовалют РИА Новостям. Собрали их важные тезисы.

Сегодня, 31 января, цена биткоина упала ниже 10 тысяч долларов. Всего несколько недель назад, в декабре, его стоимость обновляла исторический максимум, монета стоила 20 тысяч. По мнению экспертов, цена биткоина начнет расти, но для этого должна стабилизироваться ситуация на рынке и должны решится вопросы регуляции криптовалют.

Проблемы на биржах

Эксперты считают главной причиной снижения цены — проблемы безопасности на криптовалютных биржах. С японской биржи Coincheсk на прошедшей неделе была украдена криптовалюта NEM на сумму 527 миллионов долларов. Пострадали 260 тысяч пользователей. Впрочем, биржа обещала компенсировать почти все потери.

В Южной Корее правительство определилось с регулированием рынка. Теперь каждый криптовалютнй трейдер должен идентифицировать свою личность с помощью банковского счета. Китай тоже ужесточает контроль.

«В последние дни накопилось много негативных факторов для крипторынка. После взлома биржи Coincheck в минувшую пятницу агентство по финансовым услугам Японии (FSA) заявило, что планирует провести проверку уровня безопасности криптовалютных бирж в стране», — сказал аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

«Чтобы остановить падение курса биткоина, покупателям нужно проскочить зону в границах 10,9-11,25 тысячи долларов. А пока после достижения уровня 9,76 тысячи долларов на горизонте мигают 9,121 и 8,408 тысячи долларов», — считает Антонов.

Основатель блокчейн-платформы распределенной вычислительной системы FREED Евгений Глариантов высказал другое предположение:

«Говоря о стоимости биткоина, в ближайшее время можно прогнозировать очередной взлет криптовалюты»

Другое мнение на стоимость биткоина у гендиректора компании Fundery Эдуарда Ланчева:

«Ближайшая цель биткоина — 8 тысяч долларов. Может ли он упасть еще ниже? Да. Будет ли рост? Возможно, но не в ближайшее время», — заявил он.

Основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук называет основной причиной деанонимизацию торговли в Южной Корее.

«Кроме того, Facebook запретил всю рекламу, связанную с криптовалютами. Это, по сути, существенное ограничение в плане продвижения проектов. Ну и, конечно, поскольку рынок все еще крайне спекулятивен, мы не видим никаких признаков возможного подъема цены на графиках. Отсюда — продолжение «медвежьих» настроений на рынке», — рассказал Дмитрий Мацук.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Еще больше интересных новостей в вашем смартфоне.

Иллюстрация: Shutterstock (775974850, Bychykhin Olexandr)