5 стартапов, которые привлекли 3,75 миллиарда с помощью ICO

В начале 2017 года первичные размещения токенов привлекли только 300 миллионов долларов. За весь 2017 год стартапам удалось собрать 3,75 миллиарда долларов США. Rambler.ru составили рейтинг компаний, которые смогли привлечь больше всего средств с помощью ICO. 

440 миллионов за три месяца

Стартап EOS собрал в 2017 года 883,4 миллиона инвестиций, 440 из которых были собраны всего за три месяца. Возможно, для инвесторов гарантом успеха является участие в проекте и разработке Дэна Лэримера. В компании предлагают новую платформу умных контрактов для децентрализованных приложений. Специалисты стартапа обещают, что это позволит решить самые главные проблемы блокчейна.

232 миллиона за 14 дней

Стартап Tezos в июле 2017 года привлек 232 миллиона долларов. В компании предлагают собственный блокчейн — альтернативу Ethereum. Благодаря встроенной система консенсуса участников данная система может развиваться автоматизированно и без хардфорков. Сегодня будущее стартапа под большим вопросом, так как пока инвесторы не получили ни одного токена, а внутри компании есть конфликт интересов.  

135 миллионов за один час

Стартап FileCoin собрал 205,8 миллионов. Это решение позволяет пользователям децентрализованно хранить информацию на жестких дисках ПК. Для этого надо только скачать специальное ПО. Пользователи программы получают токены, которые можно обменять на криптовалюту.

Собрали 150 миллиона долларов США всего за три часа

Первой по привлечению средств стала компания Bancor, всего стартап собрал 153 миллиона долларов. Протокол Bancor позволяет преобразовывать токены в любую другую криптовалюту, которая может регулировать собственную цену с помощью смарт-контрактов. Для этого необходим только электронный кошелек, а цена рассчитывается автоматически.  

Браузер и мессенджер с открытым исходным кодом

Стартап Status собрал 108 миллионов долларов за приложение, которое объединяет в себе браузер и мессенджер с открытым исходным кодом. Это позволяет работать с децентрализованными приложениями сети Ethereum. Во время проведения ICO блокчейн не справился с количеством одновременным транзакций в эфире, тогда часть средств вернулась инвесторам.